Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Благодаря прокуратуре ребенок-инвалид получил реабилитационный сертификат

05 марта 2021 года


Прокуратура Шурышкарского района провела проверку по обращению законного представителя ребенка-инвалида о нарушении социальных прав девочки.

Установлено, что ГКУ ЯНАО «Центр социальных технологий ЯНАО» отказал ребенку в предоставлении реабилитационного сертификата из-за пропуска срока за его обращением, который составляет год с момента установления инвалидности.

Прокурор района обратился с иском в суд в интересах несовершеннолетнего инвалида о признании незаконным отказа и возложении на учреждение обязанности принять решение о предоставлении реабилитационного сертификата.

Салехарский городской суд отказал в удовлетворении требований прокурора.

Не согласившись с данным решением, прокурор обжаловал его в апелляционном порядке, указав, что установленный срок был пропущен по уважительной причине, поскольку несовершеннолетний ребёнок проживает в с. Мужи Шурышкарского района. Село имеет сложную транспортную схему с административными центрами района и автономного округа; не имеет филиалов ответчика и (или) иных организаций, с которыми в рамках межведомственного взаимодействия организовано массовое или адресное информирование граждан о дополнительных гарантиях в области социальной защиты и реабилитации детей-инвалидов.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа согласилась с доводами прокурора и отменила решение Салехардского городского суда.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения кассационную жалобу ГКУ ЯНАО «Центр социальных технологий ЯНАО».

В настоящее время решение суда исполнено, законному представителю несовершеннолетней выдан реабилитационный сертификат в размере 500 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419979-blagodarya-prokurature-rebenok-invalid-poluchil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=59394584