Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело в отношении виновника ДТП

05 марта 2021 года


Прокуратурой края по обращению потерпевшего поставлено на контроль расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии. В результате принятых мер реагирования предварительное следствие окончено и уголовное дело направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением в отношении водителя, по вине которого в ДТП пострадали двое человек.

В ходе личного приема граждан прокурором края в феврале текущего года принято обращение потерпевшего о волоките, допущенной следователем по уголовному делу.

В ходе организованной прокуратурой края проверки установлено, что по факту ДТП, произошедшего в мае 2020 года в г. Николаевске-на-Амуре между автомобилем и мотоциклом, в результате которого водитель и пассажир мотоцикла получили тяжкий вред здоровью, в СО ОМВД России по Николаевскому району расследовалось уголовное дело.

Срок следствия неоднократно продлевался, в связи с производством большого количества судебных экспертиз, в том числе по ходатайствам стороны защиты.

При осуществлении надзора за ходом предварительного расследования городской прокуратурой выявлены нарушения, связанные с несвоевременным назначением судебных экспертиз, на основании чего приняты меры реагирования.

Расследование данного уголовного дела поставлено на контроль в прокуратуре края и у руководства СУ УМВД России по краю.

По результатам расследования виновнику ДТП предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Уголовное дело направлено в Николаевский-на-Амуре городской суд для рассмотрения по существу.

За совершенное преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419941-v-habarovskom-krae-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=59392058