Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Талице после вмешательства прокуратуры 32 семьи, ранее проживавшие в аварийном жилье, получили ключи от благоустроенных квартир в новостройке

04 марта 2021 года


Прокуратура Талицкого района проверила соблюдение федерального законодательства при отселении граждан из ветхого (аварийного) жилья.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории городского округа находятся 7 многоквартирных домов по улицам Урга, Ленина, Пролетарская и Свердлова в г. Талица, а также по пер. Дальний в пос. Мака, признанных аварийными.

Обследование домов показало, что дальнейшее проживание в них представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, в связи с чем прокуратура района в интересах жителей направила в суд исковые заявления с требованием о предоставлении им жилых помещений взамен аварийных. Суд исковые заявления прокурора удовлетворил.

Так, один из заявителей являлся нанимателем квартиры в доме по ул. Ленина в г. Талица. Совместно с ним проживают супруга и трое детей. В 2016 году указанный многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По результатам проверки прокуратура в его интересах направила в суд исковое заявление об обязании предоставить благоустроенное жилье заявителю и членам его семьи, которое суд удовлетворил.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом по ул. Просторная в г. Талица, в котором заявителю и членам его семьи предоставлено жилое помещение общей площадью 47,8 кв.м.

Кроме того, еще 31 семья, в чьих интересах прокуратура района обращалась в суд, получила ключи от квартир в новостройке по ул. Просторная в г. Талица.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419940-v-talitse-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=59393499