Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратурой г. Якутска поддержано государственное обвинение по уголовному делу о хищении денежных средств с банковского счета

05 марта 2021 года


Прокуратурой г. Якутска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина, совершившего преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено в ходе суда, подсудимый поменял номер своего мобильного телефона на новый, на который поступило сообщение о том, что к данному номеру подключена услуга «мобильный банк». Проверив баланс счета, он узнал о наличии на нем денежных средств другого лица, после чего из корыстных побуждений похитил их путем перевода на счет своей знакомой, причинив ущерб потерпевшему в размере 8 000 рублей.

Потерпевший заметил хищение денежных средств и обратился с заявлением в отделение полиции, на основании которого правоохранительные органы в кратчайшие сроки установили подсудимого.

К моменту рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый, раскаявшись в содеянном, возместил потерпевшему причиненный ущерб в полном объеме.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил его к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Органы прокуратуры настоятельно рекомендует гражданам быть более внимательными при обращении с мобильными приложениями, дающими доступ к переводу денежных средств безналичным способом.

При смене номера мобильного телефона необходимо убедиться, что к данному номеру более не привязаны услуги, дающие доступ к переводу денежных средств по номеру телефона.

Пресс служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419907-prokuraturoy-g-yakutska-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=59391468