Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура добилась восстановления жилищных прав несовершеннолетнего

05 марта 2021 года


Прокуратура Советского района г. Владивостока провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних при использовании средств материнского капитала.

В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения прав несовершеннолетнего ребёнка, 2015 г.р., мать которого приобрела в собственность квартиру за счет средств материнского капитала.

Данные денежные средства были перечислены государством по ее заявлению о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий (приобретение жилья).

При этом, одним из оснований для удовлетворения заявления женщины явилось нотариальное обязательство о том, что она обязуется в течение 6 месяцев оформить квартиру в общую долевую собственность на себя и ребёнка.

Между тем, данное обязательство в установленный срок не исполнено.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на мать несовершеннолетнего обязанности оформить приобретённую квартиру в общую собственность.

В ходе судебного разбирательства женщина добровольно исполнила предусмотренную обязанность и оформила право собственности на квартиру в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419890-prokuratura-dobilas-vosstanovleniya-jilischnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=59390809