Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Лискинской межрайонной прокуратурой приняты меры по защите прав граждан на обеспечение качественной питьевой водой

04 марта 2021 года


Лискинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании при осуществлении питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения.

Установлено, что в пяти организациях, оказывающих услуги по обеспечению населения водой, в нарушение требований федерального законодательства не разработаны и не согласованы программы производственного контроля. Отсутствовали проекты организации зон санитарной охраны. Не велся лабораторный контроль. Четыре организации осуществляли добычу подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения, без лицензии.

По итогам проверки прокуратура внесла представления руководителям организаций об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению). 5 руководителей организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419862-liskinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=59343343