Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашской Республике после вмешательства прокуратуры восстановлены права малолетнего ребенка на получение пенсии по случаю потери кормильца

04 марта 2021 года


Прокуратура Чувашской Республики организовала проверку по факту прекращения выплаты страховой пенсии 8-летнему ребенку по случаю потери кормильца

Установлено, что в 2018 году на основании судебного решения отец ребенка признан безвестно отсутствующим, в связи с чем ему была назначена и выплачивалась страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Решением Управления Пенсионного фонда РФ в г. Чебоксары в сентябре 2019 года выплата данной пенсии прекращена в связи с поступлением сведений о якобы осуществлении трудовой деятельности отцом ребенка, признанным безвестно отсутствующим. Пенсионный орган обратился в суд с заявлением об отмене вышеуказанного решения суда, в удовлетворении которого было отказано.

В связи с отказом в возобновлении пенсионной выплаты прокуратура столицы республики обратилась в суд с требованием о признании незаконными действий Управления Пенсионного фонда РФ в г. Чебоксары.

Вступившим в законную силу решением Калининского районного суда г. Чебоксары требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время выплата пенсии возобновлена, на расчетный счет законного представителя ребенка также перечислена задолженность за указанный период в размере более 116 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419804-v-chuvashskoy-respublike-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=59338238