Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор в отношении одного из организаторов преступной группы, занимавшейся незаконной миграцией

04 марта 2021 года


Сегодня, 04 марта 2021 года, Люблинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя столицы Александра Андреева. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, то есть организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, организованной группой), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ).

Судом установлено, что Андреев вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного обогащения создал организованную группу, участники которой долгое время передавали в ГУ МВД России по г. Москве в электронной форме заведомо ложные сведения о месте пребывания иностранных граждан для осуществления их миграционного учета. За свои услуги участники группы получали денежное вознаграждение.

Согласно данным документам, принимающей стороной выступали коммерческие организации, а местом пребывания иностранцев указывалось помещение, расположенное на проспекте 40 лет Октября в г. Москве.

В результате незаконной деятельности Андреева и участников организованной группы в период с сентября 2018 года по ноябрь 2019 года фиктивно поставлено на учет по месту пребывания более 160 тыс. иностранных граждан.

Прокуратурой города Москвы с Андреевым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела в отношении других участников преступной группы выделены в отдельное производство.

С учетом позиции государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Андреева к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419778-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=59339106