Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По указанию прокуратуры органом дознания возбуждено уголовное дело в отношении отца, не исполняющего обязанности по воспитанию своего ребенка.

04 марта 2021 года


Прокуратура Кировского района г. Красноярска провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних.

Установлено, что постановлением суда нерадивый отец признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ по факту нанесения побоев своему несовершеннолетнему сыну. Однако, в период, когда последний считался подвергнутым административному наказанию, родитель должных выводов не сделал, продолжил неправомерные действия в отношении сына.

По результатам доследственных проверок органом дознания с согласия прокурора в отношении отца возбуждено 2 уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ (несение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий).

Кроме того, изучение в прокуратуре района материалов дел показало, что ранее указанный гражданин уже привлекался к уголовной ответственности по факту угрозы убийством по отношению к своему несовершеннолетнему сыну, однако уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

Прокуратурой района в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ органу дознания дано указание о решении вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем). По его результатам в отношении родителя возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

Все три уголовных дела соединены в одно производство, в настоящее время ведется расследование, его ход и результаты находятся на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419753-po-ukazaniyu-prokuraturyi-organom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=59337223