Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики требует обеспечить детей сирот жилыми помещениями

04 марта 2021 года


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства в сфере социальной поддержки детей - сирот и приравненных к ним лиц.

Установлено, что на территории республики ненадлежащим образом реализуются предоставленные полномочия по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по достижении ими возраста 18 лет жилыми помещениями.

Так, численность лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями, но фактически не обеспеченных составляет 1126 человек. Темпы увеличения численности лиц данной категории превышают темпы предоставления им жилых помещений.

Действующим законодательством предусмотрено, что дополнительные гарантии прав детей-сирот на жилое помещение обеспечиваются субъектами РФ.

Установленные факты свидетельствуют о нарушении в Кабардино-Балкарской Республике гарантированных государством прав и законных интересов детей-сирот и приравненных к ним лиц.

По результатам проверки Председателю Правительства Кабардино- Балкарской Республики внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419662-prokuratura-kabardino-balkarskoy-respubliki-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=59326472