Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Генеральной директор страховой компании предстанет перед судом за фальсификацию отчетности

04 марта 2021 года


Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение в отношении генерального директора страховой компании. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ (фальсификация отчетности финансовой организации).

Установлено, что мужчина, занимая должность генерального директора ООО «Центральное страховое общество», действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с фактическим руководителем организации – заместителем генерального директора в конце июня 2016 года, находясь в офисном помещении фирмы 3-й улице Ямского поля, в целях сокрытия предусмотренных законодательством РФ оснований для обязательного отзыва у организации лицензии, в том числе наличие неликвидных активов, и назначения временной администрации, внесли в финансовую отчетность общества заведомо недостоверные сведения о его имуществе и финансовом положении. После этого соучастники подписали отчетность электронно-цифровой подписью и ежеквартально вплоть до конца апреля 2018 года предоставляли в Центральный банк РФ.

В отношении соучастника уголовное дело выделено в отдельное производство, ведется его розыск.

Уголовное дело будет направлено в Мещанский районный суд г. Москвы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419613-generalnoy-direktor-strahovoy-kompanii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=59322511