Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О результатах проверки исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних

04 марта 2021 года


Прокуратурой Костромской области проверено исполнение законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних.

Проверкой установлено ненадлежащее исполнение комитетом по физической культуре и спорту Костромской области обязанности по контролю за соблюдением организациями, осуществляющими спортивную подготовку, федеральных стандартов спортивной подготовки в соответствии с законодательством РФ.

Выявлены нарушения сроков утверждения Календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий Костромской области за 2021 год и внесения в него изменений и дополнений.

Кроме того, установлены нарушения закона в деятельности физкультурно-спортивных организаций, оказывающих услуги детско-юношескому населению. Данными организациями допускаются нарушения законодательства, регламентирующего осуществление контроля за состоянием здоровья несовершеннолетних, оказания им медицинской помощи, оборудования медицинских кабинетов детских спортивных школ медицинской мебелью, техникой, обеспечения лекарственными средствами.

В городе Костроме, Галичском и Кадыйском районах должным образом не исполнялись требования санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации помещений спортивных школ, спортивного инвентаря.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено 32 представления, принесено 4 протеста, в суд предъявлено 9 исков.

Кроме того, прокуратурой области председателю комитета по физической культуре и спорту Костромской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419606-o-rezultatah-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=59322400