Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района приняты меры к устранению нарушений законодательства при организации питания детей в детских садах

04 марта 2021 года


Прокуратурой Эхирит-Булагатского района с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проведена проверка исполнения законодательства, направленного на организацию качественного и безопасного питания воспитанников детских дошкольных образовательных организаций.

В рамках проверки выявлены нарушения закона при закупке и хранении продуктов переработки зерна. Так, учреждениями приобретаются у поставщиков крупы с нарушением требований к их маркировке, с товарно-сопроводительными документами, не позволяющими их идентифицировать с данными реестра Росаккредитации. При хранении крупяных изделий не соблюдаются требования к товарному соседству.

Кроме того, в договорах, заключенных детскими садами с поставщиками продуктов питания, выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии в них положений, устанавливающих сроки их оплаты. В значительном количестве договоров сроки оплаты для субъектов малого предпринимательства, в нарушение требований законодательства о контрактной системе закупок, вместо 15 дней установлены в количестве 30 дней, в банковских днях вместо календарных, в связи с чем учреждениями допущены просрочки их оплаты.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в отношении заведующих детских садов возбуждено 7 административных производств по ст. 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна), в их адрес внесены представления.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419598-prokuraturoy-ehirit-bulagatskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=59320551