Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Кукморского района через суд требует обеспечить детей-сирот благоустроенным жильем

04 марта 2021 года


Прокуратура Кукморского района провела проверку соблюдения требований законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что решением жилищной комиссии при Министерстве образования и науки Республики Татарстан пятеро несовершеннолетних жителей Кукморского района включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. Однако до настоящего время жильем они не обеспечены.

При этом отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения. Обеспечение жильем детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, не ставится законодателем в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, а также от наличия свободного жилого фонда.

По результатам проверки в Вахитовский районный суд города Казани направлены исковые заявления об обязании предоставить детям-сиротам благоустроенное жилое помещение по месту жительства специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, площадью не ниже установленных социальных норм, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Иски находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419575-prokuratura-kukmorskogo-rayona-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=59320148