Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Житель Республики Тыва осужден за покушение на убийство соседа по общежитию на почве конфликта, возникшего при распитии спиртного

04 марта 2021 года


Прокуратурой Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Республики Тыва, приехавшего на заработки в Магадан.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В суде установлено, что в середине ноября 2020 года по окончании сезонных работ подсудимый, вместе с другими работниками предприятия, заселился в общежитие и ожидал расчета, намереваясь затем приобрести авиабилет и вернуться домой.

Чтобы скоротать ожидание, как и многие его окружающие, распивал спиртное.

В состоянии опьянения один из присутствующих стал вести себя грубо и пренебрежительно, в итоге ударил подсудимого.

Тот, не стерпев унижения, ушел в свою комнату, достал нож, вернулся в кухню и ударил обидчика ножом в живот, причинив проникающее ранение со сквозным повреждением печени.

Пострадавший успел вытолкать его за дверь и потерял сознание.

Подоспевшие на помощь мужчины обратились в службу скорой медицинской помощи и удерживали подсудимого, который порывался добить раненого.

Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, врачам удалось спасти жизнь пострадавшего.

Вину свою подсудимый признал частично, утверждая, что не имел цели причинить смерть потерпевшему, а взял нож только для того, чтобы припугнуть.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств судом постановлен обвинительный приговор.

За совершение преступления мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419533-jitel-respubliki-tyiva-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=59318718