Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой г. Полярные Зори по результатам мониторинга сети «Интернет» в суд направлены заявления о признании информации о продаже медицинских заключений запрещенной

04 марта 2021 года


Прокуратурой г. Полярные Зори при проведении мониторинга сети «Интернет» выявлено, что в свободном доступе на 5 сайтах размещена информация о продаже медицинских заключений (медсправок) кандидатам в водители транспортных средств без прохождения врачебной комиссии.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 со ст. 327, ст. 324 УК РФ подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков; приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков; незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград РФ, РСФСР, СССР, является уголовно наказуемым деянием.

Нахождение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории РФ, нарушает право неопределенного круга лиц на предупреждение совершения преступлений и правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Поскольку данная информация является запрещенной, прокуратура г. Полярные Зори обратилась с 5 заявлениями в Полярнозоринский районный суд Мурманской области о признании указанной информации, запрещенной к распространению на территории РФ.

Соблюдение законодательства в данной сфере в прокуратуре города находится на постоянном контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419512-prokuraturoy-g-polyarnyie-zori.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=59271191