Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Советского округа г. Омска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о причинении смертельных повреждений жителю городка Нефтяников

04 марта 2021 года


Советским районным судом г. Омска вынесен приговор в отношении 31-летнего жителя г. Омска, признанного виновным в причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

В суде установлено, что в ночь с 22 на 23 июля 2020 года у дома № 92 по пр. Мира фигурант дела причинил телесные повреждения ранее незнакомому жителю городка Нефтяников, от которых тот скончался через месяц в медицинском учреждении.

В указанное время потерпевший распивал спиртное в компании двух малознакомых мужчин, один из которых ранее отбывал наказание с фигурантом дела в местах лишения свободы. При встрече с подсудимым последний спровоцировал конфликт и покинул место происшествия, а фигурант дела причинил телесные повреждения двум оставшимся мужчинам, в том числе повлекшие смерть одного из них.

Вину в совершенном преступлении он признал частично, отрицая причинно-следственную связь между своими действиями и смертью потерпевшего. Более того, по инициативе защиты в суде допрошен свидетель, указавший на продавца магазина, которая якобы видела, что в ту ночь потерпевший был избит иным лицом.

Данная версия была опровергнута государственным обвинителем, допрошенная по инициативе государственного обвинителя продавец магазина показания свидетеля защиты не подтвердила.

Суд признал омича виновным и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу будет решен вопрос о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показание в отношении свидетеля защиты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419500-prokuratura-sovetskogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=59315354