Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите направлено в суд уголовное дело в отношении частного охранника, обвиняемого в превышении полномочий при выполнении должностных обязанностей

03 марта 2021 года


Заместитель прокурора Ингодинского района г. Читы Евгений Друков утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении Александра Ч., работавшего частным охранником. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении им своих должностных обязанностей).

В ходе расследования установлено, что подозреваемый, назначенный на должность охранника в одном из ЧОПов г. Читы, находясь при исполнении служебных обязанностей и осуществляя свои служебные полномочия по охране вверенных объектов, по сообщению диспетчера о срабатывании тревожной кнопки прибыл в продуктовый магазин. Увидев, что задержанный за мелкое хищение гражданин своим поведением не создавал какой-либо угрозы жизни и здоровью граждан, охраняемому имуществу, нанес последнему не менее 5 ударов руками по лицу и голове, тем самым причинив травмы, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В случае признания виновным обвиняемому грозит наказание до 2-х лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Андрей Гришин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419482-v-chite-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=59313887