Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту уничтожения и повреждения имущества по неосторожности.

03 марта 2021 года


Прокуратурой округа на постоянной основе проводится проверка законности принятых правоохранительными органами процессуальных решений на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Так, в ОНД и ПР ГУ МЧС России по Ненецкому АО зарегистрировано сообщение по факту возгорания в многоквартирном жилом доме в п. Искателей.В результате пожара уничтожено и повреждено имущество Администрации МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» и жильцов дома, которым причинен материальный ущерб на сумму более 250 000 руб.

Согласно техническому заключению непосредственной причиной возникновения пожара послужило загорание горючих материалов в результате воздействия термического источника зажигания малой мощности.Несмотря на наличие достаточных сведений, указывающих на признаки совершенного преступления, орган дознания необоснованно затягивал проведение доследственной проверки.

В целях пресечения нарушения разумного срока уголовного судопроизводства прокурором направлено требование начальнику ОНД и ПР ГУ МЧС, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419392-po-trebovaniyu-prokurora-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=59303116