Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани прокуратура внесла представление субподрядчику, по вине которого стена бывшего льнокомбината рухнула в сторону соседней многоэтажки

03 марта 2021 года


Прокуратура Кировского района города Казани провела проверку по информации в соцсетях о том, что стена аварийного дома рухнула в сторону соседней многоэтажки.

Установлено, что инцидент произошел 27 февраля 2021 года – во время производства работ по разбору здания бывшего льнокомбината на придомовую территорию аварийного дома №56 на улице Гладилова г. Казани обрушилась стена. В результате случившегося никто не пострадал, имуществу жильцов дома вред не причинен.

Как выяснилось, в октябре 2018 года объект приобретен в собственность ООО «ГК «РР ГРУПП» вместе с земельным участком под ним. Соседний дом №56 на той же улице признан аварийным и подлежащим сносу. После проведенного в 2019 году инженерного обследования строительных несущих и ограждающих конструкций льнокомбината эксперты пришли к выводу, что здание имеет ограниченно работоспособное техническое состояние. Собственник принял решение о сносе здания в целях дальнейшего возведения нового объекта. В феврале 2019 года с ООО «СФ «РР Групп» был заключен договор на выполнение работ по разборке, сносу здания, а также вывозу строительного мусора, благоустройству и подготовке участка к строительству нового объекта. В январе текущего года к работам приступила субподрядная организация- ООО «МС Групп».

С целью мониторинга влияния работ по разбору и сносу здания фабрики на рядом стоящий аварийный жилой дом собственник заключен с КГАСУ договор на научно-техническое сопровождение объекта. Специалисты установили на здании 12 маячков и осуществляли еженедельный мониторинг состояния трещин в доме.

Между тем субподрядчик не принял достаточные меры, направленные на предупреждение обвала конструкций здания фабрики на территорию близлежащего дома.

В адрес директора ООО «МС ГРУПП» внесено представление устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419382-v-kazani-prokuratura-vnesla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=59303448