Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Бавлинская городская прокуратура выявила нарушения при организации питания детей в школах

03 марта 2021 года


Бавлинская городская прокуратура провела проверку организации горячего питания в школьных столовых.

В ряде образовательных организаций выявлены нарушения санитарных норм. Так, в МБОУ «Алексеевская ООШ» кухонные работники не имеют медицинских книжек с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации с допуском к работе. В пищеблоке обнаружена молочная продукция с истекшим сроком годности, которая не была утилизирована.

В МБОУ «Поповская СОШ» суточные пробы отбираются не от каждой партии приготовленной пищевой продукции, отсутствует график смены кипяченой воды.

В МБОУ «СОШ №5», МБОУ СОШ №6 отсутствует инвентарь, используемый для раздачи и порционирования блюд, который должен иметь мерную метку объема в литрах и (или) миллилитрах. Емкости с рабочими растворами дезинфицирующих и моющих средств не были промаркированы с указанием названия средства, его концентрации, даты приготовления, предельного срока годности, контроль за содержанием действующих веществ дезинфицирующих средств не осуществляется в соответствии с программой производственного контроля. Суточные пробы хранятся в холодильнике при температуре от +2°С до +10°С.

По итогам проверки в отношении поставщика школьного питания в МБОУ СОШ №5 и №6, а также руководителей МБОУ «Алексеевская ООШ» и МБОУ «Поповская СОШ» возбуждены административные дела по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям организации питания населения). Правонарушители оштрафованы на 3 тыс. рублей каждый.

Нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419381-bavlinskaya-gorodskayaprokuratura-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=59301770