Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело об уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму более 5 млн рублей

03 марта 2021 года


Даурский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Забайкальского края. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица).

По версии следствия, в 2016 году иностранный гражданин с целью извлечения максимальной прибыли при осуществлении предпринимательской деятельности организовал незаконный ввоз в Российскую Федерацию через таможенный пост – многосторонний автомобильный пункт пропуска Забайкальск смартфонов, аксессуаров и комплектующих к ним. Для этого он решил воспользоваться услугами местных жителей, имеющих право перемещения через границу товаров массой не более 25 кг для личного пользования без уплаты таможенных платежей.

Иностранный гражданин создал преступную группу, в состав которой вошли два жителя Забайкальского края. Один из участников группы осуществлял сбор смартфонов и комплектующих к ним у лиц, переместивших товар через таможенную границу, объединял продукцию в единую партию и отправлял из п. Забайкальск в г. Читу. Второй обвиняемый, получив товар, авиатранспортом направлял его в Москву.

Противоправные действия обвиняемых пресечены сотрудниками Забайкальского таможенного поста Читинской таможни в июне 2019 года. У обвиняемых изъяты 2839 телефонов стоимостью более 35 млн рублей. Размер предотвращенного экономическим интересам РФ ущерба составил более 5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Забайкальский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении иностранного гражданина уголовное дело выделено в отдельное производство.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419363-v-zabaykalskom-krae-transportnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=59298669