Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам вмешательства прокуратуры Шегарского района две образовательные организации обеспечили надлежащую контент-фильтрацию в компьютерных классах

03 марта 2021 года


Прокуратура Шегарского района провела проверку соблюдения требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их нравственному и духовному развитию.

Установлено, что в компьютерных классах муниципальных казенных общеобразовательных учреждений «Шегарская средняя общеобразовательная школа № 2», «Маркеловская средняя общеобразовательная школа» системы контент-фильтрации интернет-ресурсов отсутствуют. В результате не исключалась возможность доступа учеников к интернет-сайтам, содержащим опасную для их здоровья и развития информацию, в том числе к ресурсам без возрастных ограничений.

В этой связи прокурор района в судебном порядке потребовал устранить выявленные нарушения.

Шегарским районным судом требования удовлетворены в полном объеме, в настоящее время компьютеры оборудованы необходимым программным обеспечением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419360-po-rezultatam-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=59300583