Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Апелляционная судебная инстанция согласилась с мнением прокуратуры Томской области о справедливости длительного лишения свободы томича за мошенничество в крупном размере

03 марта 2021 года


Ленинский районный суд г. Томска признал 27-летнего жителя областного центра виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что осенью 2018 года предприимчивый молодой человек, находясь в дружеских отношениях с потерпевшими, предложил им вложить крупные суммы денег в его бизнес, обещая быструю и высокую прибыль. При этом виновный не собирался исполнять принятые на себя обязательства, полученные денежные средства сразу же потратил на личные нужды. В результате потерпевшим был причинен крупный ущерб в размере 300 и 400 тыс. рублей соответственно.

За содеянное суд приговорил виновного к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, осужденный настаивал на смягчении наказания, ссылаясь на признание им своей вины, частичное возмещение ущерба потерпевшим, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области акцентировала внимание судебной коллегии на конкретных обстоятельствах совершенных преступлений и необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы для восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.

Томский областной суд согласился с мнением прокурора о справедливости назначенного наказания и оставил приговор без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419310-apellyatsionnaya-sudebnaya-instantsiya-soglasilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=59293074