Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности образовательной организации

03 марта 2021 года


Прокуратура Биробиджанского района провела проверку соблюдения требований федерального законодательства об образовании в деятельности образовательных учреждений района.

Установлено, что в нарушение гарантированного Федеральным законом «Об образовании в РФ» принципа информационной открытости образовательных организаций на официальном сайте МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Бирофельд» в сети Интернет не размещена обязательная для опубликования информация о деятельности образовательной организации.

Кроме того, на момент прокурорской проверки официальный сайт МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Бирофельд» фактически не функционировал, что нарушало права граждан на доступ к информации о деятельности данной образовательной организации.

В этой связи, прокуратура Биробиджанского района в адрес директора школы внесла представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущении их впредь, а также возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

В судебном заседании с участием помощника прокурора Биробиджанского района Дмитрия Высотина суд признал должностное лицо МКОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Бирофельд» виновным в совершении данного административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений федерального законодательства находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419289-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=59294243