Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Никольском районе по требованию прокуратуры устранены нарушения при размещении в газете ненадлежащей рекламы о предоставлении кредита

03 марта 2021 года


Прокуратура Никольского района в ходе мониторинга СМИ выявила нарушения законодательства о рекламе финансовых услуг.

В районной газете «Знамя труда» от 29.01.2021 размещена реклама по предоставлению банком кредита с процентной ставкой за пользование от 5,9 % годовых.

Рекламное объявление в нарушение требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не содержало всех условий, определяющих полную стоимость кредита, что могло ввести в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться подобной услугой.

В целях устранения нарушений главному редактору ГАУ ПО «Редакция газеты «Знамя труда» внесено представление. Акт реагирования рассмотрен и удовлетворен, несоответствующее требованиям законодательства объявление в последующих выпусках газеты не публиковалось, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района материалы проверки направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области. По результатам их рассмотрения в отношении главного редактора газеты возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419266-v-nikolskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=59292437