Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам проверки прокуратуры ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело в связи с невыплатой заработной платы работнику ООО «Прогресс»

03 марта 2021 года


Прокуратура ЗАТО г. Железногорск по обращению гражданина провела проверку соблюдения ООО «Прогресс» трудового законодательства.

Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в обществе в должности электрогазосварщика.

При этом с февраля по май 2020 года оплата труда работника в полном объеме директором организации не производилась. Поступающие на расчетный счет ООО «Прогресс» денежные средства в нарушение ч. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ расходовались на выплату заработной платы руководителю, бухгалтеру и специалисту по кадрам.

Прокуратура направила в следственный орган материалы проверки, по результатам их рассмотрения в отношении директора общества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419253-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=59292408