Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

По требованию прокуратуры заблокирован доступ к сайту с информацией о продаже сим-карт

03 марта 2021 года


Прокуратура Каменского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайт, на котором была размещена информация о продаже сим-карт без заключения договора связи и предоставления документов, удостоверяющих личность.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение сведений, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий, а также за невключение в договор сведений об абоненте или включение недостоверных сведений предусмотрена административная ответственность (ст. 13.29, 13.30 КоАП РФ).

В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на указанном сайте, запрещенной к распространению на территории РФ, которое полностью удовлетворено.

В настоящее время доступ к интернет-ресурсу заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419228-po-trebovaniyu-prokuraturyi-zablokirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=59287056