Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Оставлен без изменения приговор в отношении двух жителей Вольска, осужденных за избиение мужчины

03 марта 2021 года


Вольский районный суд 10 декабря 2020 года признал двух ранее судимых молодых людей виновными в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что 8 июля 2020 в утреннее время двое приятелей, находясь в нетрезвом состоянии на территории набережной г. Вольска, без видимых причин избили 50-летнего рабочего, который в это время убирал мусор. Злоумышленники поочередно нанесли руками и ногами множественные удары по голове и телу потерпевшего, после чего заставили его доплыть по реке до пристани военной базы, где продолжили его избиение. От полученных ударов мужчина скончался.

Суд квалифицировал действия обвиняемых по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил им наказание в виде 13 и 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденные обжаловали приговор в апелляционном порядке, полагая, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а назначенное наказание является чрезмерно суровым.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции, опроверг доводы указанных жалоб, поскольку стороной обвинения представлены неоспоримые доказательства виновности преступников, а назначенное наказание соответствует принципам справедливости и соразмерности.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с мнением прокурора, приговор Вольского районного суда оставила без изменения, а доводы апелляционных жалоб – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419220-ostavlen-bez-izmeneniya-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=59286793