Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Осужден орчанин, оскорбивший сотрудников ДПС

03 марта 2021 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Орска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении орчанина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что 1 мая 2020 года в вечернее время подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил на территории садоводческого некоммерческого товарищества ДТП. По приезду на место сотрудников ДПС между виновником аварии и его отчимом возникла ссора. Дорожные полицейские, приступившие к составлению административного протокола по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, попытались погасить конфликт, однако он публично оскорбил их нецензурной бранью, чем публично унизил их честь и достоинство как представителей власти, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей.

Вину в предъявленном обвинении мужчина признал в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил виновного к наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей и обязал пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419165-osujden-orchanin-oskorbivshiy-sotrudnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=59282740