Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

На контроле прокуратуры области находится состояние законности в сфере долевого строительства.

03 марта 2021 года


В указанной сфере прокурорами в 2020 году выявлено 29 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 20 актов прокурорского реагирования.

Не всегда застройщиками соблюдались требования Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Допускались факты привлечения к строительству объектов денежных средств граждан до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве; неуведомления дольщиков о переносе сроков окончания строительства объекта, непринятия мер по его консервации в случае приостановления строительных работ; неразмещения в свободном доступе в интернете необходимой информации и документации.

В 2020 году по материалам прокурорских проверок в отношении руководителя строительной компании по фактам мошеннических действий при строительстве домов возбуждено и расследуется два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Особое внимание уделено защите прав участников долевого строительства объектов, не введенных в эксплуатацию в первоначально установленные сроки.

Контроль за ситуацией прокуратурой области обеспечивается на системной основе, что способствовало завершению в 2020 году строительства двух проблемных многоквартирных домов и восстановлению прав 254 граждан. Следует отметить, что принятые региональными органами власти меры поддержки в данной сфере зачастую не получали практического применения. Вопреки требованиям ст. 23 Закона об участии в долевом строительстве утвержденная Губернатором области «дорожная карта» региона не предусматривала конкретные действия по восстановлению прав участников долевого строительства. По представлению прокуратуры области приняты меры по приведению ее в соответствие с федеральным законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419116-na-kontrole-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30/mass-media/news?item=59280413