Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По материалам проведенной Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска проверки возбуждено уголовное дело по факту организации функционирования подставной коммерческой структуры

03 марта 2021 года


Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов выявила ряд нарушений.

Установлено, что в 2019 году местный житель за денежное вознаграждение предоставил свой паспорт гражданина РФ для внесения в специализированный единый государственный реестр фиктивных сведений.

В частности, он был зафиксирован в качестве учредителя и директора общества с ограниченной ответственностью «Витязь».

Пакет необходимых документов злоумышленник направил в налоговые органы.

Однако какого бы то ни было отношения к названной фирме указанный зиц-председатель не имел, юридически значимых действий от ее имени не совершал.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 173.1 УК РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419114-po-materialam-provedennoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=59279569