Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура края обеспечила достоверность отражения в статистической отчетности сведений о преступности в Приморском крае

03 марта 2021 года


Органами прокуратуры края особое внимание уделяется пресечению нарушений федерального законодательства, допускаемых правоохранительными органами при фиксации сведений о преступлениях и лицах, их совершивших.

В январе 2021 года устранено более 1,5 тыс. таких нарушений, что позволило предупредить включение в статистическую отчетность недостоверной информации.

Пресечены факты искажения сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, об их совершении лицами, ранее совершавшими преступления, о сумме причиненного и возмещенного материального ущерба, о способе совершения преступления, чем обеспечены объективные показатели о криминогенной ситуации в регионе.

За 1 месяц 2021 года в Приморском крае наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число снизилось на 272 или на 11,2 % и составило 2151.

Больше половины всех преступлений совершены лицами, не имеющими постоянного источника доходов и ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Третья часть всех преступлений совершена в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Почти половина зарегистрированных преступлений связана с посягательством на чужое имущество.

Уровень преступности в Приморском крае составляет 113,5 преступлений на 100 тыс. населения.

С более подробной информацией о состоянии преступности на территории РФ можно ознакомиться на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в разделе «Публичный портал правовой статистики».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419068-prokuratura-kraya-obespechila-dostovernost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=59277434