Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По жалобе жителя Йошкар-Олы проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве

02 марта 2021 года


Прокуратура Республики Марий Эл провела проверку по обращению жителя г.Йошкар-Олы, поступившему прокурору республики на личном приеме.

Заявитель пожаловался на службу судебных приставов, необоснованно совершившую исполнительные действия по удержанию задолженности с его заработной платы.

Прокуратура в ходе проверки установила, что решением суда с гражданина взыскана задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Судебный приказ направлен для исполнения в службу судебных приставов, которой возбуждено исполнительное производство.

Судебный пристав-исполнитель, нарушая закон, не уведомил должника о производстве исполнительных действий, не предоставил гражданину срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

Вместе с тем, должник добровольно погасил задолженность перед Республиканским фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Марий Эл.

В результате произведено двойное удержании взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

По результатам проверки прокуратура республики направила представление об устранении нарушений закона в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл.

Акт реагирования находится на рассмотрении.

Заявителю разъяснено, что возврат излишне уплаченных денежных средств он может получить в Республиканском фонде капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419018-po-jalobe-jitelya-yoshkar-olyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=59269175