Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой г. Кызыла Республики Тыва проведена проверка исполнения законодательства при строительстве ясельных пристроек к детским садам.

02 марта 2021 года


Прокуратурой г. Кызыла проведена проверка исполнения законодательства при строительстве ясельных пристроек к детским садам.

Установлено, что должностными лицами мэрии г. Кызыла и муниципальных дошкольных образовательных учреждений вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей сняты с учета более 120 детей, нуждающихся в получении места в дошкольных образовательных учреждениях.

Несовершеннолетние были направлены для зачисления в фактически не функционирующие ясельные корпуса в детских садах № 17, 30, 36, 39 г. Кызыла, что повлекло существенное нарушение их прав на образование.

В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения по ст. 293 УК РФ (халатность) возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений прокурор г. Кызыла обратился в суд с иском с требованием о возложении обязанности на заказчика работ устранить недостатки, допущенные при строительстве ясельных пристроек к детским садам.

Вопрос фактического устранения нарушений, восстановления нарушенных прав детей, а также ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2419008-prokuraturoy-g-kyizyila-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=59269469