Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

После вмешательства прокуратуры республики возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

02 марта 2021 года


В рамках надзора за соблюдением законности при рассмотрении сообщений о преступлениях прокуратура Республики Северная Осетия – Алания выявила факт принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе проверки материала установлено, что старший кассир одного из кредитных учреждений республики ввел свою знакомую, планировавшую вложить денежные средства в банк, в заблуждение, пояснив ей, что населению банк предлагает слишком низкие проценты, а у него есть возможность внести деньги под более высокий процент. Доверившись словам мужчины женщина передала ему 3 млн 700 рублей для оформления вклада, однако впоследствии ей стало известно, что счет на ее имя открыт не был. Завладев обманным путем чужими денежными средствами работник банка распорядился ими по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования по данному факту было принято незаконное процессуальное решение, которое прокуратурой республики отменено.

В результате вмешательства прокуратуры в отношении жителя города Владикавказа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следует отметить, что подозреваемый ранее уже был осужден за совершение аналогичных преступлений.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418948-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=59264276