Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с заболеванием учащихся школ

02 марта 2021 года


Прокуратура Красноярского края провела проверку в связи с инфицированием учащихся школ г. Красноярска.

Установлено, что по состоянию на 2 марта 2021 г. факты заболевания несовершеннолетних подтвердились в 25 образовательных учреждениях Октябрьского и Советского районов города, за оказанием медицинской помощи обратился 91 школьник.

По итогам проведенного Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что предполагаемым фактором передачи возбудителя иерсиниозной инфекции явились сырые овощи, изготовленные с нарушением технологического процесса.

Услуги по организации питания в указанных школах оказывает общество с ограниченной ответственностью «Развитие» на основании заключенного муниципального контракта.

Вопреки требованиям закона, при организации питания учащихся школ ответственными лицами допущены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратура внесла представления в ООО «Развитие», а также главное управление образования администрации г. Красноярска, осуществляющее полномочия учредителя образовательных организаций. Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Расследование уголовного дела, а также рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на личный контроль прокурора края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418930-v-krasnoyarskom-krae-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=59265729