Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя проведена проверка исполнения земельного законодательства при использовании земельного участка

02 марта 2021 года


Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя проведена проверка исполнения земельного законодательства при использовании земельного участка, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Индустриальная, 50/1, 50/2, 50/3.

Установлено, что в районе земельного участка ул. Индустриальная, 50/3 расположен капитальный объект строительства, который используется индивидуальным предпринимателем под тюнинг-ателье автомобилей. Вместе с тем, земельный участок не сформирован, ни в аренду, ни в собственность администрацией г. Ставрополя не предоставлялся.

Земельные участки по ул. Индустриальная, 50/1, 50/2 имеют вид разрешенного использования «под гаражом», однако используются индивидуальным предпринимателем под станцию технического обслуживания автомобилей.

Таким образом, земельные участки, по ул. Индустриальная, 50/1, 50/2 в нарушение требований, предусмотренных Земельным кодексом РФ, используются не в соответствии с установленным видом разрешенного использования, а земельный участок по адресу ул. Индустриальная, 50/3 является самовольно занятым.

В связи с изложенным, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием) и ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Кроме того, прокуратурой района в суд предъявлены исковые заявления об обязании индивидуального предпринимателя устранить допущенные нарушения земельного законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418864-prokuraturoy-promyishlennogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=59257283