Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Дзержинского района направила в суд уголовное дело по обвинению ярославца в применении насилия в отношении судебного пристава

02 марта 2021 года


Прокурором Дзержинского района г. Ярославля утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 32-летнего жителя Брагино.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в середине декабря 2020 года обвиняемый был доставлен в Дзержинский районный суд для рассмотрения в отношении него дела об административном правонарушении за ранее совершенное мелкое хулиганство. Постановлением суда ему было назначено наказание в виде 10 суток административного ареста.

В целях исполнения судебного акта судебный пристав Дзержинского районного суда потребовал от обвиняемого пройти в кабинет для административно-задержанных для последующего доставления к месту отбытия административного ареста.

В ответ на законные требования судебного пристава мужчина нанес ему один удар локтем в область головы, чем причинил физическую боль и отек мягких тканей в левой надбровной области.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину признал в полном объеме.

Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 мес., либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 мес., либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу. Дата рассмотрения дела не назначена. Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418832-prokuratura-dzerjinskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=59254911