Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите суд вынес приговор в отношении 21-летнего мужчины, пронесшего за взятку в следственный изолятор запрещенные предметы для осужденного

02 марта 2021 года


Прокуратура Ингодинского района г.Читы поддержала государственное обвинение в отношении бывшего 21-летнего сотрудника УФСИН России по Забайкальскому краю, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Суд установил, что 21-летний Д., являясь должностным лицом, использовал свои должностные полномочия сотрудника СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю вопреки интересам службы в корыстных целях, совершив преступления против интересов государственной службы. Так, работая младшим инспектором дежурной службы СИЗО-1, мужчина пронес для следственно-арестованного запрещенные предметы за взятку в виде денежных средств и иного имущества. При личном досмотре запрещенные предметы изъяты у обвиняемого.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности обвиняемого, суд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы взятки в размере 230 тысяч рублей, лишив его права занимать должности на государственной и муниципальной службе, в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, на 4 года. Наказание в виде лишения свободы назначено с установлением испытательного срока в 4 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Наталья Рабозель



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418805-v-chite-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=59254309