Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей столицы республики, обвиняющихся в совершении серии квартирных краж на территории г.Элисты

02 марта 2021 года


По версии следствия участники преступной группы в период с декабря 2019 по май 2020 года, используя заранее приготовленные дубликаты ключей и отжима окон, незаконно проникли в частные домовладения и в квартиры 6 жителей г.Элисты, откуда похитили денежные средства и ювелирные изделия. Они же путем повреждения входной двери совершили кражу из помещения обувного магазина, расположенного в центре г.Элисты, похитив из кассы денежные средства.

Действия двух участников преступной группы квалифицированы по 7 эпизодам преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Третий участник группы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - п.п. «а,б» ч.4 ст. 158 УК РФ - пособничество в совершении кражи.

Санкция ч.4 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418712-prokuraturoy-respubliki-utverjdeno-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=59244455