Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Хабезская межрайонная прокуратура пресекла нарушения при организации питания детей в образовательных организациях

02 марта 2021 года


Хабезская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об организации питания в образовательных учреждениях Хабезского и Абазинского муниципальных районов.

В ходе проверки выявлены нарушения, выразившиеся в несоблюдения требований, установленных Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Так, не разработаны программы производственного контроля, не осуществляется контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением профилактических мероприятий.

Помимо этого, вопреки санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи ежедневно не осуществляется контроль за условиями хранения продукции, складские помещения для хранения пищевых продуктов не оборудованы приборами для измерения относительной влажности и температуры воздуха, холодильное оборудование - контрольными термометрами, для обеззараживания воздуха не используется бактерицидная установка.

По указанным основаниям межрайонной прокуратурой заведующим и директорам образовательных учреждений внесено 34 представления, вынесено 5 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и принятие мер к устранению нарушений контролируются межрайонной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418691-habezskaya-mejrayonnaya-prokuratura-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=59244409