Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Органами прокуратуры Омской области в минувшем году пресечено около 3 тыс. нарушений законодательства о государственной и муниципальной собственности

02 марта 2021 года


В 2020 году прокуратурой области выявлено около 3 тыс. нарушений законодательства о государственной и муниципальной собственности. По выявленным нарушениям внесены более 1,6 тыс. актов прокурорского реагирования.

Прокуроры принципиально реагировали на несовершенство правовых актов органов местного самоуправления в сфере управления муниципальной собственностью. В ходе надзорной деятельности были опротестованы 457 незаконных правовых актов.

В целях устранения нарушений законодательства органами прокуратуры области внесены 953 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 497 лиц.

В 2020 году прокуратурой области выявлялись нарушения в деятельности Территориального управления Росимущества в Омской области, Министерства имущественных отношений Омской области. На данные нарушения прокуратурой области указано руководителям данных государственных органов в представлениях.

Прокурорами выявлялись факты отсутствия правового регулирования органов местного самоуправления по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью, нарушения при ведении реестров муниципального имущества. По нарушениям, связанным с выявлением бесхозяйного имущества, сбором доказательств его бесхозяйности, постановкой на учет, организацией технического облуживания органам местного самоуправления внесены 48 представлений.

В связи с нарушениями, допущенными при проведении торгов в отношении государственного и муниципального имущества, прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.32.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых УФАС по Омской области привлекло к административной ответственности 10 правонарушителей, в том числе в ряде случаев и глав сельских поселений.

Факты незаконного приобретения прав на государственное и муниципальное имущество послужили основанием для возбуждения 5 уголовных дел.

Вопросы управления и распоряжения государственной и муниципальной собственности находятся на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418644-organami-prokuraturyi-omskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=59240582