Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в региональном Министерстве спорта, молодежной политики и туризма

01 марта 2021 года


Прокуратурой республики при осуществлении надзорных мероприятий в сфере реализации национального проекта «Демография» установлено, что при исполнении заключенного 16.07.2019 г. между Министерством спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия и коммерческой организацией государственного контракта в 6 районов республики недопоставлено спортивно-технологическое оборудование, общей стоимостью 732 тыс. рублей.

При этом должностные лица указанного Министерства, обладая информацией об исполнении коммерческой организацией государственного контракта не в полном объеме, внесли в акты приема-передачи товара и сдачи-приемки выполненных работ заведомо ложные сведения о поставке спортивно-технологического оборудования в полном объеме.

Указанные незаконные действия должностных лиц, в том числе и Министра спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия, подписавшего данные акты, повлекли неправомерное перечисление коммерческой организации федеральных бюджетных средств в размере 732 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки по данному факту в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО по Ленинском району г. Саранска СУ СК России по Республике Мордовия. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Прокуратура осуществляет надзор за расследованием данного уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418535-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=59224943