Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Бутурлиновского района в судебном порядке защитила права пенсионера

01 марта 2021 года


Прокурор Бутурлиновского района обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав местного жителя, в связи с отказом в назначении ему страховой пенсии по старости.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в страховой стаж заявителя для определения права на страховую пенсию по старости включены периоды работы в организации, которая в 2012 году признана несостоятельной (банкротом). Однако документы, подтверждающие период работы заявителя в указанной организации, на хранение в архив в установленном порядке не переданы.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес ООО «Архив плюс» внесено представление, в последующем возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Вместе с тем, документы на хранение в архив так и не поступали. Несоблюдение порядка передачи документов организации в архив влекут за собой нарушение прав и других бывших работников на получение пенсии,

Поскольку заявитель является инвалидом и не может самостоятельно подготовить исковое заявление, прокурор района обратился в суд в защиту его прав и законных интересов.

Решением суда на ООО «Архив Плюс» возложена обязанность передать в архив документацию о трудоустройстве и размере заработка заявителя.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418513-prokuratura-buturlinovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=59225906