Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

После представления межрайонного прокурора многодетная семья поставлена на учет и признана нуждающейся в жилом помещении

01 марта 2021 года


Шарангская межрайонная прокуратура Нижегородской области провела проверку по обращению многодетной матери о нарушении жилищных прав ее семьи.

В ноябре 2020 года заявительница обратилась в администрацию р.п. Шаранга по вопросу признания ее многодетной семьи малоимущей и постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Рассмотрев представленные заявительницей документы, чиновники местной администрации не нашли оснований признания ее семьи малоимущей и в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении отказали.

Проведенной проверкой установлено, что при решении данного вопроса местной администрацией не верно произведен расчет на принадлежность семьи заявительницы к категории «малоимущих», а именно была допущена ошибка при подсчете дохода, приходящегося на каждого члена семьи, а также при подсчете сумм величин прожиточных минимумов членов семьи за год, предшествующий месяцу подачи заявления.

Указанные нарушения не позволили многодетной семье, находящейся в трудном материальном положении, реализовать свое право на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Межрайонный прокурор внес главе администрации р.п. Шаранга представление, в котором поставил вопрос о принятии безотлагательных мер по устранению выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления прокурора местной администрацией многодетная семья поставлена на учет и признана нуждающейся в жилом помещении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418417-posle-predstavleniya-mejrayonnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=59218105