Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Корочанского района инициировано привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушения трудовых прав несовершеннолетних

01 марта 2021 года


Прокуратурой Корочанского района проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда бюджетными организациями при трудоустройстве несовершеннолетних граждан.

Установлено, что в целях оказания помощи по благоустройству города Короча приказом директора МУП «Благоустройство» на работу принимались несовершеннолетние дети.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Проверкой установлено, что в нарушение вышеприведенных норм закона окончательный расчет с уволенными 46 несовершеннолетними работниками был произведен с нарушением установленного законом срока.

По факту выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой района директору МУП «Благоустройство» внесено представление, в отношении главного бухгалтера предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Рассмотрение актов реагирования взято прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418413-prokuraturoy-korochanskogo-rayona-initsiirovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=59216628