Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Вступил в законную силу приговор, которым за взятку осужден бывший сотрудник следственного изолятора

01 марта 2021 года


В декабре 2020 года Ленинский районный суд г. Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника Следственного изолятора №1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Как установлено в судебном заседании, в августе 2017 года инспектор отдела режима и надзора предложил гражданину, содержащемуся в следственном изоляторе, за вознаграждение осуществлять передачу запрещенных к проносу на территорию режимного учреждения предметов (телефон, алкогольную продукцию). После достигнутой договоренности фигурант получил вознаграждение в общей сумме 15 тыс. рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, организованных по материалам Управления собственной безопасности ГУФСИН России по ПК, инспектор был задержан.

В настоящее время злоумышленник отбывает наказание за совершение аналогичных преступлений.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, с учетом частичного присоединения неотбытого наказания суд окончательно назначил ему 10 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитник обжаловали его в апелляционном порядке.

Приморский краевой суд, принимая во внимание позицию участвующего в судебном заседании прокурора, согласился с законностью постановленного приговора и в удовлетворении апелляционных жалоб отказал.

Приговор считается вступившим в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418269-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=59205488