Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура ЗАТО г.Саров утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о наркопреступлениях

01 марта 2021 года


Прокуратура ЗАТО г. Саров утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летней местной жительницы и ее приятеля-ровесника. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1, п.п. «а,в» ч.2 ст. 230, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц, незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, молодые люди, будучи потребителями наркотических средств, разработали преступную схему сбыта наркотиков на территории ЗАТО г.Саров. В конце августа 2020 года заказали в сети Интернет наркотическое средство, часть от которого планировали употребить, а часть- сбыть.

Они обратились к своим 2 знакомым, также потребителям наркотических средств, и попросили оказать им услугу по доставлению их к месту нахождения наркотического средства, пообещав в ответ на оказанную помощь угостить их наркотиками. Те согласились и на протяжении более 12 часов на автомашине ВАЗ, принадлежащей одному из них, собирали наркотические средства, спрятанные в г. Муром Владимирской области и на территории г. Выкса Нижегородской области. В процессе езды совместно употребляли наркотики, тем самым склонив двух знакомых к употреблению зелья. Однако завершить преступные действия по сбыту наркотиков злоумышленники до конца не смогли, поскольку автомашина с ними и остатками наркотических средств была задержана сотрудниками полиции по прибытию в г.Саров, из незаконного оборота изъято свыше 6 грамм наркотических средств.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в городской суд.

Обвиняемым грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418266-prokuratura-zato-gsarov-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=59205595