Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В работе шиловского комиссариата выявлены нарушения

28 февраля 2021 года


Прокуратурой Шиловского района проведена проверка исполнения законодательства о воинском учете и призыве граждан на военную службу.

В ее ходе установлено, что в Военном комиссариате Шиловского и Путятинского районов Рязанской области в нарушение положений Федерального закона РФ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», других нормативных правовых актов, определяющих порядок проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, в течение 2020 года не составлялись еженедельно соответствующие протоколы по итогам подведения результатов работы по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу; в МОМВД России «Шиловский» список уклонившихся от исполнения воинской обязанности в прошедшем году и не разысканных к началу текущего года (до 15 января 2020 года) не направлялся, в течение года, как следствие, не уточнялся.

Кроме того, проверкой было установлено, что в нарушение норм действующего законодательства при осмотре призывников не были своевременно диагностированы имеющиеся заболевания.

Так, в ходе медицинского освидетельствования призывников, врачами специалистами призывной комиссии было принято решение, о том, что гр.К. годен к военной службе с незначительными ограничениями. Однако на основании заключения врачей призывной комиссии Рязанской области и в соответствии с протоколом призывной комиссии Рязанской области решение призывной комиссии Шиловского района отменено, а гр.К. возвращен с областного сборного пункта.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района на имя Военного комиссара Шиловского и Путятинского районов Рязанской области, на имя председателя призывной комиссии Шиловского района, а также главного врача ГБУ РО «Шиловский ММЦ» внесено три представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418191-v-rabote-shilovskogo-komissariata.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=59195306